Стажируюсь во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре им. Грабаря

03.02.2023

Прохожу стажировку во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре им академика И.Э. Грабаря.

Работаю над фресками пророков церкви 12 века Георгия Победоносца в Старой Ладоге. Радостно - соприкоснуться с наследием и методикой копирования и реконструкции Адольфа Николаевича Овчинникова. До этого смотрела все интервью с ним на youtube, как будто он разговаривает со мной и отвечает на мои вопросы. Он умер на 90-м году жизни 15 апреля 2021 г., внес неоценимый вклад в сохранение культурного наследия России и Грузии, копируя и восстанавливая фрески старых храмов, половина которых, например в Грузии, уже утрачена. Уникальный специалист, воспитавший плеяду реставраторов Грузии и России,  художник-реставратор высшей квалификации древнерусской и поствизантийской темперной живописи, икон и фресок, специалист по христианской символике, эксперт-исследователь технологии средневековой живописи, копиист средневековых памятников.

В 2016 г. в Центре имени Грабаря был открыт отдел Иконотека, где разместили его копии фресок. Это уникальный музей фресок, и до сих пор ведётся работа с хранилищем его копий, сделанных в течение всей жизни, основная часть которой пришлась на время СССР, когда все люди были дружны.

Работаю над пророком Царем Давидом, - самый красивый, мой Давид. ) Это византийская живопись, характерная для того времени как для России, так и для Грузии.