Прошла стажировку по монументальной христианской живописи

15.02.2023

Завершила стажировку во Всероссийском художественном научно-реставрационном Центре имени академика И.Э. Грабаря по монументальной христианской живописи прохождением реставрационного совета.

За стажировку в течение месяца (10 дней в самом центре плюс самостоятельная работа) я сделала две копии-реконструкции поясную и ростовую пророка царя Давида, семь калек пророческого ряда - пророков Исайи, Наума, Гедеона, Давида, Соломона, ростовые, поясные и портретные. Работала с пророческим рядом церкви 12 века Георгия Победоносца в Старой Ладоге, византийская живопись. Обучение проводилось по методике копирования и реконструкции Адольфа Николаевича Овчинникова, ушедшего от нас 15 апреля 2021 г. на 90-м году жизни. Подробнее о нем читайте в предыдущей новости и на просторах интернета. Можно найти интервью с ним на youtube и понять, что он был за человек. Думаю, что он не только наблюдал за нами с фотографии, но и незримо присутствовал, и, несомненно, радовался. Я была первой, кому за четыре года разрешили снова пройти стажировку.

Реставрационный совет прошел 15 февраля на Сретение Господне, в день, когда год назад хоронили папу. Удивительные пути готовит нам Господь.